23:09 | 16.04.2024
Опрос
Каков Ваш стаж вождения
Всего ответов: 60
Прогноз погоды
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта

Нас посетили:

Мойка автомобиля




Мойка автомобиля



Для того, чтобы автомобиль хорошо выглядел, необходимо периодически его мыть. Полная мойка автомобиля - дело хлопотное: требует много времени и нервов, а зачастую и немало финансов. Здесь рассказано, как правильно помыть автомобиль без профессиональных средств, только в домашних условиях.


Мойка верха автомобиля.

Для начала достаньте коврики из салона.

Если у вас есть установка для мойки автомобиля Karcher - очень хорошо, если нет - ничего страшного. Берем шланг, подведенный к водопроводу, надеваем на него самодельную насадку. конструкции таких насадок могут быть различными - придумайте сами, здесь ничего сложного нет. Главное условие - выходное отверстие должно быть маленьким, а напор в водопроводе достаточно сильным (как при полностью открытых кранах ванной комнаты в стандартной "хрущевке"). Лучше всего сделать отверстие таким образом, чтобы струя была не плоской, а "иглообразной".



Вот таким устройством нужно отбить большую грязь (снег, лед и т.д.) с подкрылок автомобиля, его днища, деталей подвески... в общем с низа кузова автомобиля. Для мойки днища автомобиля используйте горячую воду. Помните: вода не должна быть слишком горячей - не более 70 градусов, оптимально - 50.



После отбивки от большой грязи моем автомобиль с автомобильным шампунем. Различные автошампуни можно найти здесь. Не забудьте промыть пороги: откройте дверцы автомобиля и протрите пороги намыленной губкой. Вместе с этим моем и ополаскиваем коврики, оставляем сушиться.



После тщательного намыливания кузова автомобиля незамедлительно смываем пену - обильно полейте автомобиль, чтобы ни одного следа от шампуня не осталось. Теперь необходимо насухо протереть весь кузов и в особенности стекла. для этого можно использовать любую сухую, чистую и МЯГКУЮ тряпку. Но лучше всего использовать профессиональные обтирочные салфетки, их можно найти в автомагазинах. Ни одной капли воды не должно остаться - тогда и разводов тоже не будет.



Никогда не мойте автомобиль в солнечную погоду на улице. Капли воды на поверхности лакокрасочного покрытия выполняют роль небольшой линзы, помогая свету прожигать краску. Это приводит к быстрому старению поверхности.


Мойка двигателя.

После того как вы намылили кузов автомобиля можно также помыть двигатель. Для этого хорошенько оберните все провода и соединения полиэтиленовыми пакетами, закрепив их канцелярским скотчем. ВНИМАНИЕ! Здесь следует проявить бдительность: попадание воды в некоторые полости может привести к временным или даже полным неисправностям.



Шлангом с насадкой отбейте большие загрязнения. Воду для мойки двигателя можно использовать горячую - 70-80 градусов. После этого можно намылить двигатель и другие агрегаты шампунем или специальным средством для мойки двигателей. если под рукой нет таких препаратов: смешайте керосин со стиральным порошком и аккуратно, жесткой кисточкой или щеткой очистите грязь с двигателя.



Смойте всю грязь и дайте просохнуть и только потом снимайте защиту с элементов электрооборудования.


Мойка салона автомобиля.

Теперь нужно выбросить весь мусор из бардачка, карманов салона автомобиля и т.д. Берем в руки пылесос, да помощней! Начинаем пылесосить с сидений автомобиля, постепенно переходя к полу. Не забывайте о различных полостях (пепельницы, подставки и т.п.) и местах под сиденьями. если какая либо грязь не удаляется - используйте специальные средства. После чистки обивки переходим к её полировке - можно использовать любое средство для чистки или полировки панелей салона, учитывая материал обивки.



Теперь нужно тщательно помыть стекла. для этого берем обычную медицинскую марлю и очиститель стекол. Не забывайте, что стекла нужно мыть с обоих сторон.



Можно также почистить колеса и брызговики: есть специальные кондиционеры для придания шинами естественно черного цвета, а также для полировки колесных дисков.



Ну, вот, автомобиль помыт! Теперь за руль и в дорогу!



Советы на каждый день


Вы сейчас просматриваете материал Мойка автомобиля. Данный материал находится в категории Советы на каждый день. Чтобы увидеть другие материалы из этой категории, перейдите по этой ссылке: Советы на каждый день.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]