10:27 | 19.03.2024
Опрос
Каков Ваш стаж вождения
Всего ответов: 60
Прогноз погоды
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта

Нас посетили:

Может ли инспектор ГАИ изымать водительское удостоверение




Согласно статье 265-1 Коап Украины, временное изъятие удостоверения водителя проводится в случае, если водитель совершил нарушение ПДД, за которое в числе других взысканий (большого штрафа, привлечение к общественным работам или административного ареста) предусмотрено лишение права управления транспортными средствами. Такое изъятие является временным. Окончательное решение принимается судом.

17 декабря 2008 г. Кабинет Министров Украины принял Постановление № 1086** об утверждении "Порядка временного изъятия удостоверения водителя, талона о прохождении государственного технического осмотра и лицензионной карточки на транспортное средство и их возврата".

В соответствии с этим Порядком удостоверение водителя временно изымается уполномоченным представителем ГАИ в случае совершения им правонарушения, по которым предусмотрено такое наказание в Коап. Поэтому мы настоятельно рекомендуем:

- НЕ УПРАВЛЕНИЕ автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием лекарственных или наркотических веществ;

- НЕ УПОТРЕБЛЯЙТЕ алкоголь или наркотические лекарственные вещества после совершения дорожно-транспортной транспортного происшествия или остановки вашего автомобиля инспектором ГАИ;

- НЕ ДЕЛАЙТЕ дорожно-транспортные происшествия;

- НЕ СОЗДАВАЙТЕ аварийную ситуацию на дороге;

- ВЫПОЛНЯЙТЕ требования работника милиции об остановке;

- УПРАВЛЯЙТЕ исправным транспортным средством и проходите вовремя техосмотр (в этом случае удостоверение водителя изымается, если вы уклоняться от прохождения техосмотра и вас повторно в течение года уличили в этом).

Если вы не будете придерживаться этих рекомендаций, запоминать, что будет происходить дальше.

Инспектор ГАИ составит протокол о соответствующем административном нарушении в двух экземплярах и сделает в нем запись об изъятии прав. После этого выдаст вам временное разрешение на право управления транспортным средством, но не более чем на 3 месяца с момента изъятия удостоверения. На сегодняшний день таковым является талон предупреждений.

ПОМНИТЕ!

Решение о лишении прав (или применения иной меры наказания) принимает только суд. Поэтому составленный инспектором ГАИ административный протокол пересылается в суд. А вот права сохраняются в ГАИ.

Если суд вынесет постановление наказать вас не лишением права управления, а любым другим способом (например, крупным штрафом), то вернуть права вы сможете после предоставления в ГАИ копии решения суда и отметки о выполнении наложено взыскание.

Если, не дай бог, вам будет запрещено определенное время ездить за рулем, то права вам вернут по окончании срока наказания и успешной сдачи экзаменов в ГАИ.

Но не все так страшно. Вы сможете без каких-либо последствий вернуть свои права, если:

- суд не принял решение о лишении вас права управления транспортным средством в установленный законом срок (в течение 2-х месяцев с момента составления инспектором ГАИ протокола по данному делу);

- суд предоставил в ГАИ копию постановления о закрытии данного административного дела (за исключением нарушения вместо него уголовного дела).

ПОМНИТЕ!

Во всех этих случаях органы ГАИ обязаны вернуть водительское удостоверение по вашему требованию и бесплатно!



Водитель и ГАИ


Вы сейчас просматриваете материал Может ли инспектор ГАИ изымать водительское удостоверение. Данный материал находится в категории Водитель и ГАИ. Чтобы увидеть другие материалы из этой категории, перейдите по этой ссылке: Водитель и ГАИ.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]