12:17 | 19.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Моё авто » Путеводитель » На море!
На море!
olemale · Offline · Дата: Пятница, 22.04.2011, 14:05 | Сообщение # 1

  • Генералиссимус
  • Сообщений: 10
 
0
 
п.Седово -полный отстой!(Азовское море)
olemale · Offline · Дата: Пятница, 22.04.2011, 14:10 | Сообщение # 2

  • Генералиссимус
  • Сообщений: 10
 
0
 
На машине в Бердянск, или что необходимо для нормального отдыха на море

Привет всем. Начитавшись отзывов о путешествиях решил сам испытать муки слова, ведь, как известно, легче 3...5 раз сделать, чем описать как это было. Но, вернувшись из путешествия, которое, кстати, оставило очень хорошие впечатления, хочется еще раз пережить эти прекрасные ощущения законной отпускной расслабухи, пусть даже и на странице (ах) своих мемуаров. В принципе, ни один летний отпуск мы дома не сидели, машину под зад и вперед.

Помимо посещения родственников стараемся отдохнуть на море. Турции там, Испании всякие... Не скажу ничего плохого... Не был. Эмираты, Египет? Там автобусы через одного переворачиваются, этого и у нас хватает. Или турфирмы клиентов отправят в "белый свет" и забывают. Черное море? Прекрасный вариант для бюджетного дикого отдыха. Но... приложив линейку к карте от города Белгорода Белгородской области до ближайшего водоема обнаружил, что Азовское море ближе. Шутка.

Просто сам родом из города Ейска Краснодарского края, а жена из города Бердянска Запорожской области. Кстати, о путешествии в Бердянск в 2009 году и пойдет разговор. В этом 2010 году я разленился и мы в Бердянск ездили на поезде. Благо, ходят из Москвы через Белгород, причем сразу два - 197-й и 69-й.

Заранее, за месяц до отъезда, позвонил в Бердянск хозяйке частной гостиницы (у которой отдыхали в 2006 году), сообщил о нашем приезде 10.07.2009 года, попросил "наш" номер, в котором отдыхали прошлый раз. Получил "добро". И никакой предоплаты.

Ну, как всегда предотпускная лихорадка на работе, три дня до отъезда... И что-то вымотался. Жена ушла в отпуск на пару дней раньше. И вот, вроде как приятные хлопоты подготовки к отъезду, ждешь-ждешь, а все проходит обыденно в рамках бытовых забот. Просмотрел по интернету по запросу "Интерактивные карты Украины" наш маршрут. Лучше выбрать режим "Гибрид" - это когда дороги и обозначения накладывают на фото из космоса.

При желании можно некоторые участки увеличить так, что видны отдельные машины, приметы на отдельных нужных поворотах и так далее. О маршруте раскажу позже по ходу. Мотнулся по банкам в поисках гривен, еле наскреб 500 - нет Укрвалюты в обменниках. Понятно, что на Украине менять дешевле, но в дороге стратегический запас необходим. Как всегда предполетная диагностика авто, заправка "полный бак" + 20 литров в канистре (заправок по дороге хватает, это на случай, если разбавить некачественное топливо, хотя сам не сталкивался, либо доливаю в бак на обратном пути).

Мойка, чистка салона, полировка кузова - чистая машина едет лучше. И вот 9.07.2010 г. наш ВАЗ-2109 в полной готовности ждет под окнами дома. Решили выехать часа в 2 ночи 10-го, чтоб по темноте пройти границу, а днем выспаться. Фиг там! Ни в одном глазу! А тут еще дождь зарядил волнами. Чего ждать, вещи в машину, я за руль, жена, сын и собака типа пинчер на почетные пассажирские места, и поехали.

Выехали в полночь (Белгород-Харьков дорога М-20), примерно в половину первого мы на границе Россия-Украина переходе Нехотеевка. Дождь периодически поливает. Очередь почти от въездного шлагбаума. Потихоньку дергаемся, приближаясь к "заветному" окну, чтоб документально доказать, что мы-это мы. Ну, и как всегда подтверждается непреложная истина "в семье не без урода".

На этот раз тень на славное племя наших пограничников бросил пограничник Саша Звягинцев, который вел себя так, буд-то проезжающие водители ему что-то должны, а не дают, и при проверке документов в домике регистрации просто кинул мне мои водительские документы обратно в окнотак, что я еле их поймал, буркнув: "Это кошелек"...

А всего лишь надо было объяснить, что свидетельство о регистрации транспортного средства нужно достать из книжки с водительскими документами и подавать отдельно. Пришлось чуть подпортить нервы и ему, заодно узнав его данные. Пусть понервничает. Время 3 ночи. Очередь еле ползет. Ни поспать, ни движения особого. Так, еле плетемся. Впереди в "Мицубиси-Лансер" сидят муж с женой и мальчишка лет 12-13, а девчушка лет 6-7, ехавшая с ними, вот уже полчаса на улице рядом с машиной разговаривает по мобильному телефону.

На время дождя заскакивает в машину, а по его окончании выскакивает тут же на улицу. И все время говорит по мобильнику. Время 4 утра. Оживленный разговор продолжается. Мы с женой уже во всю наблюдаем за девочкой, и ожидание уже не кажется столь утомительным. Она оживленно беседует, задает вопросы, отвечает, смеется, чешет попу, другие места, до которых может дотянуться, особо никого не стесняясь, забавная она такая... И тут у нас рождаются такие вопросы: откуда у девочки столько бабок на телефоне и кто с ней все-же болтает ночью уже часа 2 подряд?

И тут разгадка приходит неожиданно: да это же просто детская игрушка с набором мелодий-тюлюлюкалок! Когда мы это поняли, то обсмеялись. Блин, какое же у нашей молодежи обалденное воображение! 5 утра. Мы въехали на Украинскую сторону. Нам быстро раздали эмиграционные карты, на детей до 18 лет заполнять не надо, распределили на 4 очереди и дело пошло. За домиком погранцов мы сделали отворот вправо, заехали под навес и я с "ветеринарным свидетельством" на нашу мелкую псинку пошел отмечаться к ветеринару.

Получив штамп, довольный умчался продолжать движение. Для справки: "ветеринарное свидетельство" действует не более 3-х дней, выдается в ветлечебнице после осмотра животного с учетом его паспорта и всех вакцинаций. Кстати, сам паспорт на животное на границе у нас никто не смотрел. Проехали пост таможни. "Что везем?". "Личные вещи". "Проезжайте".

6 утра. И вот мы в свободном полете в направлении к Харькову! Ура! Свобода! Прямой участок дороги. Скорость 120! Опа! Облом! Резко 90...80... Но инспектор ДАI заранее переходит на нашу сторону, чтобы с комфортом остановить нас на обочине и предъявить показания радара... А в эту секунду мигнув фарами и гневно гуднув клаксоном (мол, "тормоз", путаешься под ногами), нас как стоячих обходит "Лексус RX-300" с московскими номерами... И тут же останавливается по жесту моментально переключившегося на него инспектора... А мы едем дальше.

При въезде в Харьков уходим направо на объездную (дорога М-03). Дорога плохого качества. Трясемся по ней до Песочина и поворачиваем на Киев (та же М-03). На повороте без причины останавливает ДАI, и на мою фразу с ходу: "... здравствуйте, товарищ инспектор, разрешите продолжать дальнейшее движение к морю?", строго спрашивает: "Документы в порядке?". Получив утвердительный ответ (через границу без документов не проедешь), и, убедившись в отсуствии внешнего наличия присутствия признаков алкогольного опьянения, желает счастливого пути.

Проехав по дороге на Киев от объездной километров 13-14, повернули на развязке налево (дорога Р-51) на отличную трассу (ее ввели в строй года 2-3 назад, примерно, может больше), по две полосы в каждом направлении, с раздельтельной полосой, ведущую прямо до объездной Днепропетровска. При этом, ни одного пересечения на одном уровне (перекрестков нет вообще), ни одного поста ДАI. Шел до 140 по спидометру, так попутные обходили как стоячего. Но машин немного. Лишь бы не заснуть. А для этого периодически глушил энергетические напитки. Вроде помогало.

На объездной вокруг Днепропетровска, следуем строго по указателям, а чтоб впоследствии не проехать поворот на Запорожье, главное не проскочить съезд перед мостом с небольшим указателем на синем фоне направо на Симферополь. И мы не проскочили. Дорога (М-18 (Е-105)) по одной полосе в каждом направлении, качество более или менее. Постов ДАI не встретили. Часа через полтора были в Запорожье. На въезде на кольце есть указатель, дальше указателей мало, но если ехать по главной, не собьешься.

Есть там один перекресточек, долгий светофор, так ребятишки, не спрашивая вашего желания, несутся протереть лобовое стекло намеченной жертвы (местных это не касается), и я бы не советовал посылать их или не платить за навязанные услуги: могут щетку дворника оторвать. Просто когда они подлетели, я использовал штатный омыватель машины, и стекла чистые. А вот на глазах знакомых, их соседней машине не поздоровилось, правда и потерпевший был грубоват. При выезде из Запорожья, проехав мимо памятника полуторке на Т-образном перекрестке поворачиваем налево.

Движение напряженное, да и постов-ловушек хватает. Особое внимание на серпантине перед Васильевкой - часто пасут. При спуске к водохранилищу за мостом увидите "летающую тарелку" - он же пост ДАI. Пока за все разы на нем ни разу не остановили (тьфу 3 раза). Проехав километров 5 от Васильевки по трассе на Мелитополь ухожу налево на Бердянск, ориентируясь на хороший указатель (дорога Р-37). И, как говорится, на финишной прямой. Первый более или менее крупный населенный пункт Токмак, и если проехав километров 40 вы в него не попали - извиняйте, не туда свернули...

Движение не очень напряженное, но вот какая закономерность обнаружилась: посты ДАI обычно располагаются либо на выезде из населенного пункта, либо между ними, но на расстоянии друг от друга 2-3 км - один пост проехал, дал газу, а тут второй. И еще... Еду, еду... Все нормально, чувствую себя хорошо... И вдруг!.. Ловлю себя на том, что проснулся!!!! Машина на правильной траектории, видать заснул на долю секунды.

Но это тревожный знак, останавливаемся, энергетик давно кончился, поэтому воду на все поверхности, внутрь, а потом безуспешная попытка покемарить. Блин Клинтон, ну ни в одном глазу! Посидел, попсиховал, что не могу заснуть, и поехали дальше. Сам пару раз останавливался для профилактики, принимал газированные ванны. Но главное, до чего незаметно вырубаешься!.. Первый раз такое.

Непосредственно перед Бердянском есть н. п. Луначарское. Там стоят постоянно. И в то раз, когда мы ехали тоже. В России практически на всех перекрестках с круговым движением кольцо главное, а здесь помеха справа. Постоянно кто-то поподается на этом. "Попались вроде" и мы. Уже проехали перекресток, нас догоняет патрульный автомобиль ДАI, указание по матюгальнику "Принять вправо, остановиться". Принимаем, останавливаемся.

Капитан говорит, что я не предоставил преимущество в движении патрульному автомобилю. Спокойно извиняюсь, говорю, что если и так, то не нарочно, однако, когда я проезжал мимо Вас, ваш авто стоял на островке безопасности на перекрестке, а при начале движения любое транспортное средсво должно уступить дорогу движущемуся. В ответ слышу вежливое: "Повнимательней...", и мы едем дальше. Вот начинается дорога с резделительной полосой, скромненький дорожный знак "БЕРДЯНСК" на белом фоне, и по Мелитопольскому шоссе.

Поворачиваем на ул. 12 Декабря (ориентир - справа церковь) и спускаемся по дороге, уложенной плитами, за автовокзал. После, поворот направо (указатель "К МОРЮ" на стене дома) в район Лиски, еще немного...

14 час. 15 мин. Приехали... Хозяйка уже ждет... Расположились. В номере, во дворе чистота, порядок. Машину на охраняемую частную стоянку через дорогу от нас (10 грн. в сутки), при которой частный пляж.

Думал, отдохну сегодня, посплю, поваляюсь, но в связи с тем, что море в зоне прямой видимости, а мои безоговорочно собираются... Нет, правильно меня вытащили... Вода прекрасная, именно освежает. Таким образом, мы в том, к чему стремились, поуши, тоесть в море. Вот, в принципе, о дороге в Бердянск, вся история. Обратно, в Белгород, добрались без приключений, хотя почему-то было достаточно большое количество дорожно-транспортных происшествий, а постов ДАI от Бердянска до Запорожья насчитали аж 17! Нас не остановили, ловят тех, кто едет к морю.

Отдых в Бердянске оставил очень благоприятные впечатления, не особо ударил по кошельку (жилье на троих по 50 грн. с человека в сутки), условия вполне достойные, отношение аборигенов очень доброжелательное, и как все хорошее прошел очень быстро. В Бердянске есть на что посмотреть, где повеселиться, в том числе и с детьми, где посидеть и т. д., что мы и делали, имеются и фото. Итак, мы добрались до Бердянска, расположились...... но хочется сделать небольшие отступления...

Все автопутешественники знают, что "здоровье" автомобиля - один из важных аспектов удачного путешествия. У нас ВАЗ-2109 1989 года рождения, экспортный вариант, двигатель 1.3, 5-ступенчатая коробка передач, низкая панель, цвет вишня, состояние хорошее. Дня за 2 до отъезда на море решил наконец избавиться от неприятного дребезжания под капотом, которое возникало в момент сброса газа при торможении двигателем (Анекдот на тему: "Вопрос женскому радио: откуда в машине подводится газ к педали?").

И что неприятно, дребезжание возникает только на ходу, а при остановке, когда слушаешь и газуешь - нифига. Эту проблему мог бы решить бегущий автомастер, но я такого не нашел. Зато нашел ленивого, который определил все на месте стоя (дай Бог ему здоровья и тот пузырь "Немирова" пусть будет лекарством). Оказалось, оборвались шпильки на кронштейне крепления "штанов", и все это дребезжало. Приговор - новый кронштейн. Купил. Ставлю - не садится на место, вроде великоват.

Я и не удивился - отечественное ведь изделие. Тогда в тиски его, да киянкой по голове или что у него там... После вошел как по маслу. А вот защиту ("лыжу") я снять поленился, а зря. Еще сам кронштейн притянуть к блоку не особо трудно, а вот ровненько зафиксировать "штаны" на кронштейне, подтягивая равномерно две гайки... Ну, кто пробовал - поймет. Фиксирую... и чую, что что-то на голову капает... Сладенькое... Не иначе тосол. Он родимый!.. Но откуда?

Следов подтека нет нигде, в процессе эксплуатации уровень не падал, на стоянке под машиной подтеков не было, а на темечко сейчас капает. Долго искал. Минут 5. Нашел. Шланг охлаждаюшей жидкости перетерся о хомут при входе в кран отопителя. Шланг поменял. А на следующий день, когда мыл машину, обнаружил, что в расшрительном бачке тосола на 2 см. ниже отметки MIN. Ну, естественно, вчера доливал, а это воздушные пробки выгнало. Долил до нормы.

И вот, в ночь, часа в 2, непосредственно перед отъездом проверяю давление в шинах, уровень жидкостей и т. д. Блин, опять тосол на 2 см. ниже минимума. Опять долил. А откуда и куда не видно (это сейчас то я лью флюоресцирующую "АGA"). Ладно, думаю, проеду таможню, рассветет, а там посмотрим. Проехали. Посмотрел. Уровень в норме. Приехали в Бердянск. Уровень в норме. Но на следующий день тосол опять ушел! Мистика думаете? НИФИГА! Хотя я тоже так думал.

Тосол уходил через соединение поменянного шланга с блоком, хомут не держал. Хреновый, а на вид как новый. Хомут заменил и все как рукой... Только вот когда возвращались, сошел с ума указатель температуры охлаждающей жидкости. Причем стрелка начала падать на "0" только на кочках, потом от малейшего сотрясения, а потом просто от вибрации двигателя... Ну залез под капот, глянул датчик температуры (хочу сказать, что на улице жара неимоверная была), а на нем в месте электроконтакта почему-то замаслено немного. Протер.

Сначала вроде все наладилось а потом стрелка указателя опять с ума сошла. Но доехали нормально. Первую ночь дома лежу, сплю... И во сне вижу, что я, придурок (это образное выражение, а вовсе не для того, чтобы все хором немедленно согласились. Анекдот на тему: "Настоящий Русский - это тот, кто пьет с иностранцем всю ночь, рассказывая, что наша страна это большая Ж..., и немедленно даст ему в морду, когда тот с этим согласится") проверил не датчик температуры, а датчик давления масла!!! Ну б... бывает же такое.

Утром ринулся проверять, так ли это, и точно: как протер контакты именно датчика температуры, залитые тосолом, работа указателя сразу восстановилась. В последствии я также "исправил" неисправность на девятке соседа, который уже хотел менять и датчик, и указатель... Вот в принципе и все неисправности с 2006 года. Но вернемся к морю...

После въезда в Бердянск по Мелитопольскому шоссе, хорошая автозаправка (газа нет, и где газовые заправки не подскажу, не по вредности характера, а просто не знаю) справа по ходу после примыкающей справа улицы Шаумяна. Далее, после проезда церкви (справа) к морю поворот направо на ул.12 Декабря. Следуем в район Лиски. Ул. 12 Декабря характерна поверхностью проезжей части типа плит, которые клали пьяные дорожники: я еду по ней со скоростью 30-40 км/ч, а местные быстрее раза в 2.

Слева вы можете увидеть памятник героям Великой отечественной войны и вечный огонь, памятник героям Афганской войны, а справа красивый католический храм. Проезжаем на зеленый светофор, справа автовокзал, а за территорией вокзала (как я писал ранее) на стене дома заветная табличка "К МОРЮ" и ул. Менжинского. Если пилить по ней проедем к пляжу "Лиски". Выбор нами района Лиски для отдыха был неслучаен.

Очень большой выбор жилья. Самые низкие цены. Постоянно есть вода. Да-да, в центре и других районах бывают перебои с подачей воды, зато можно порадовать себя художественным дырчанием из крана (шутка на счет порадовать).

Кстати, я не пойму тех отдыхающих, которые пишут в отзывах, что "условия ужасные, кругом грязь, хозяева хамы, 2 туалета на 40 человек и нам эти две недели отдыхать не понравилось..." А чего вы ждали? Что условия в процессе сами улучшатся? Ну шли бы, да нашли подходящий вариант. Да, мы также в 2006 году приехали в "белый свет" с ребенком и собакой (пока мы искали, они сидели в машине в тени с видом на пляж), обошли вариантов 10, благо есть выбор. Нашли место в 100 метрах от моря, где было на 5 гривен с носа дороже среднего уровня цен при наших поисках, хотя этот вариант освобождался только к 16 часам на следующий день.

Хозяйка нам понравилась, условия прекрасные для временного проживания: 3-хместный номер на 2-м этаже (там еще 2 номера), балкон с навесом со столиками и стульями возле каждого номера, в номерах 3 кровати, тумбочка, полка, стул, телевизор, рядом с номером на наш этаж отдельный туалет, умывальник, душ. Правда, хозяйка при знакомстве предупредила, что неохотно берет с маленькими детьми... мы сказали, что с нами сын 13 лет. Без проблем, ответила хозяйка, и добавила, что во дворе тихо, ведь и с животными она тоже не берет... Мы: "А у нас еще собачка..."

В последствии оказалось, что у хозяев недавно при родах умерла собака, одной породы с нашей, поэтому собачка наша была поселена безоговорочно и даже получила "ути-пуси" в виде комлимента со стороны хозяев. При этом, хозяева подсказали где найти место для стоянки авто и предложили, если мы не найдем где до завтра где перекантоваться, можно переночевать у них бесплатно, при этом мы кровати, а они на матрасах на полу. Мы оставили этот вариант как запасной, а пока машину на стоянку, и я пошел искать ночлег.

Вариантов море - но только если на несколько дней, а на ночь - извините. На ул. Дачная еле уломал одного деда-хапугу за 100 гривен за троих с половиной на ночь. Вот где гадюшник! Белье, конечно, стелили свое, сам закуток в 2 раза меньше, чем мы намылились на завтра, какой-то сырой, толпа народа, душ, он же летний, один; умыться - кран один; кухня: одна газовая плита, одна электрическая 2-хкомфорочная, одна стена деревянная, ограждающая от туалета типа сортир, причем в стене щели такие, что без проблем определяется половая принадлежность как... сер..., в общем справляющих большую и малую нужды.

Но самое то, что этими щелями во всю пользуются мухи, перелетая с г... в кухню на еду и обратно. А люди "живут" там, отдыхают, и с детьми... И конечно ропщут на условия... Да кто вас заставляет, можно реально найти достойные условия за ту же цену! Но мы ведь только переночевать, а народ по 2 недели "отдыхает". И какой кайф был, кагда мы переселились к хозяевам, с которыми договорились за день до этого.

После условий хапуги - настоящий рай. Убирают в 7 утра, а то и раньше, тихо, ненавязчиво. Электротройник? Пожалуйста. Кухня общая. Твои - полхолодильника, шкафчик. Посуда хозяйская, 2 плиты, пользуйся любой. И соседи как на подбор вежливые и культурные. Быстро сдруживаемся. Большинство из Донецка, Днепропетровска, Запорожья. Были и москвичи, из Липецка, Тюмени...

Обращаю внимание водителей на особенности дорожного движения, так как большинство улиц имеет одностороннее движение: после проезда памятников и храмов по ул. 12 Декабря, налево поворачивать нельзя: улицы Коммунаров, Свободы и Ля-Сейнская (!) (откуда в Воронеже африканские названия а в Бердянске французские? Шутка) встречные, а вот Дюмина ведет в центр, и она четвертая по счету. В прочем, надо быть повнимательней, везде дорожные знаки.

Посты ДАI видел несколько раз на перекрестках улиц Свободы - пр-т. Труда, Дюмина - пр. Ленина, недалеко от рынка. По приезду сразу едем в гипер-супер-мега-пупер маркет "Сiльпо", вроде наших "Меридианов", "Вестер-Гиперов". Он недалеко от места нашего временного проживания. Находится на перекрестке улиц Свободы - Дзержинского. Так, поднакупить кто-чего, а я пивасика пару бутылочек. Оно, знаете ли, так освежает, бодрит. Да и дешевле, чем у нас. Например, "Славутич" светлое у нас 28.20 руб., а здесь, 4.5 гривен, на наши 18 руб.

Вино в тетрапаках 12-16 грн., на наши 48-64 руб. В этом году подорожала вяленая рыба - тарань от 25 за мелочь до 80 грн. Если поискать, можно и за 100 найти. Бычки от 5 до 50 грн. Надо походить по рынку. Торг уместен. Рыбные рынки находятся в 2-х местах: под навесом на улице и в крытом рынке, к которому пристроен торговый центр "Башни".

Денежки лучше менять в обменных пунктах. Везде превалирует "Приват-банк". Но в разных пунктах обмена вам дадут разные деньги. В среднем, гривна стоила 4 рубля. В обменнике напротив автовокзала за 1000 р. Мне дали 248 грн. В обменнике на ул. Дюмина-пр. Труда (конец центрального рынка) за 1000 р. - ровно 250 грн. Внимание, у обменников выходной воскресенье-понедельник. Чтоб не куковать 2 дня без валюты, а она как раз заканчивается именно к этому рубежу, постарайтесь обменять в рабочие дни.

Если все-же попали, идите в сберкассу по ул. Дюмина, не доходя до ул К. Маркса. Ближе к ул. К. Маркса имеется обменник ВТБ (выходной суббота-воскресенье), где я обменял 1000 р. на 253 грн. При этом очень вежливый работник обменника Любовь Дмитриевна пояснила мне, что они принимают российские карты ВТБ (в том числе и зарплатные), и я могу снять с карты, где рубли, сразу пересчитанные гривны по курсу банка. Вроде мне будет так выгодней, чем менять. Попробуем.

Один раз пришлость обменять 500 рублей у менялы возле обменника на рынке: сразу ему сказал, мне 100 гривен двадцатками (он достал их из середины пачки, в которой по краям были крупные купюры) и 100 рублей РФ. Без проблем. Но это была вынужденная мера. И как раз выходной. А денАжки кончились. Отдых. На море лучший отдых только на море. Но не забывайте о солнце: при наличии под боком моря ожог почувствуешь только после его получения, поэтому обязательно надо брать зонт от солнца, если хочешь посидеть на пляже, а не только раз окунуться.

Как-то крема от и для загара в нашей семье не особо популярны. Мы ходили на частный пляж, владелец которого является и владельцем автостоянки (10 грн. в сутки за машину). Этот пляж рядом с домом, где мы отдыхали, мало народа и раз в день убирают. В этом году, без машины (ехали поездом, как говорил ранее, потому, что я разленился, да и жарко, хотя больше напрягает очередь на границе), чтоб решить вопрос с пляжем обратился к владельцу, и нам, как постоянным клиентам скинули с 20 грн. за день до 10.

В общем отдал я 100 грн., а купались 12 дней. Не обеднеют. Когда небольшие штормы, на берег выкидывает бычков, водоросли. Мусора в воде почти небыло. Не считая пластиковых бутылок. Вода теплая, освежает. Вообще, лучшее купание на косе. Вода чище. Но там и жилье дороже, и ехать надо. В 2006 году ездили на косу на машине - там стоят будки для взимания платы за въезд. И нас, с 31-м регионом РФ на госномере, контролер спрашивает: "А вы местные?".

Помятуя, что жена из Бердянска, отвечаю: "Да практически местные". Тут же поднимается шлакбаум и нам говорят: "Проезжайте". И мы проехали. Бесплатно. Прехали всю косу. Доехали до маяка. Отлично искупались. Пляж галька. Но для маленьких детей в том месте было глубоко. В этом 2010 году, говорят, пункты сбора за въезд убрали. В аквапарк мы не поехали. Зачем, когда есть настоящее море. А в аквапарк мы сходм в Харькове. Зимой, весной. Но летом - только море. Есть и дельфинарий. Тоже не ходили. Купались, гуляли, расслаблялись...

Прогуливались почти каждый вечер по приморской площади, по ул. Горького, где, кстати, расположен центральный пляж, парк аттракционов. Есть и колесо обозрения. При выходе на приморскую площадь от ул.12 Декабря увидите катер на постаменте, далее памятник рыбакам (местные называют его памятник браконьерам). Пройдя далее (мимо мезонина) увидите солнечные часы, памятники "Мальчик с бычком" и жабе под названием "Зависть-порок".

Очень много забегаловок под шатром, неплохие ресторанчики. Можно выбрать по вкусу. Обратите внимание на молочные коктейли - радость и детям и взрослым. На побережье примета - мезонин с позолоченным куполом. Напротив него площадь и памятник Ленину и начинается пр-т Ленина, который до ул. Дюмина является пешеходным. И в этом начале установлен памятник "Бычку-кормильцу", установлены львы, как в Питере, есть бетонные башмачки для фотографирования.

Продаются картины местных и приезжих авторов. Мы приобретаем, предпочитая морские пейзажи. На противоположной стороне площади Ленина кресло исполнения желаний. Например, тогда очень хотелось пить. Сел. Загадал. Через 5 минут напился. Ты глянь, работает. Недалеко памятник сантехнику. А далее по пр-ту Ленина красивый фонтан (не знаю как называется, но фото прилагаю), далее еще фонтан с памятником А. С. Пушкину, памятник детству - 3-хколесный велосипед - от которого детей за уши не оторвешь. На нем можно посидеть и сфотаться. И много - много всего.

Да, город небольшой, и даже не очень чистый (меня обижает, когда пишут вроде "очень грязный", но, свинья грязь всегда найдет, а сейчас еще это и в инете опишет, неужели ничего более интересного не нашлось), и далеко не все стремятся поддержать чистоту делом, но он напоминает мне родной Ейск именно тем, что маленький, уютный и доброжелательный. Сравнивая с другими городами, в частности с Белгородом, люди, в том числе и приезжие, здесь не такие деловые, не замороченные, более спокойные, вежливые и доброжелательные.

Если по Белгороду не пройдешь, чтоб тебя не задели плечом, не попытались пройти между тобой и женой, когда идешь с ней под руку, то в Бердянске мы вообще с подобным не сталкивались. Почему? Не знаю. Хотя, если в дороге встречаешь путешественников из Белгорода, всегда 31 регион остановится и поинтересуется, все ли в порядке, если стоишь на обочине, и поприветствует миганием фар и сигналом в движении. И это хорошо. Хорошо уезжать из Белгорода - надоел за год, и хорошо возвращаться - соскучились. И что интересно, машина быстрее домой едет. И это и ощущение, и реальные цифры в часах и минутах.

Сейчас, дома, уже опять хочется в путешествие, погода способствует, но... Надо годик подождать, до следующего отпуска. Всем спасибо. Всем привет.

Форум » Моё авто » Путеводитель » На море!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: