08:33 | 19.03.2024
Опрос
Каков Ваш стаж вождения
Всего ответов: 60
Прогноз погоды
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Гости сайта

Нас посетили:

Как сэкономить бензин?




В условиях бесконечного подорожания горючего полезно знать приемы, которые помогут избежать лишних затрат на содержания автомобиля и способы, как сэкономить бензин.

Всем автомобилистам известно, что можно водить автомобиль, не задумываясь о том, сколько топлива он потребляет в той или иной ситуации, а можно экономить бензин каждый день, не покупая при этом гибридный автомобиль.

Конечно, так называемые приемы экологичного вождения, знакомы многим водителям. Например, плавный старт со светофора без отжига резины экономит не только нервы окружающих, но и ресурс мотора и бензин.

1. Следите за аэродинамикой

Экономить топливо помогает и хорошая аэродинамика машины. Если автомобиль не обладает аэродинамическими формами, снизить сопротивление воздуха можно за счет снятия с кузова различных мелких деталей, как то багажник на крыше, крепления для перевозки велосипедов, если они, конечно, не являются жизненно необходимыми.

2. Чаще убирайте в машине

Следите за тем, чтобы в салоне не скапливалось все то, что давно пора выкинуть или отвезти в гараж. Лишний багаж только увеличивает вес машины, что, в свою очередь, повышает расход топлива.

3. Проверяйте шины

Наполовину сдутые покрышки увеличивают не только шансы попасть в ДТП, но и потребление бензина. Расход топлива в этом случае может увеличиться на 3%.

4. Используйте кондиционер расчетливо

Кондиционер или климат-контроль в машине – вещь незаменимая. Но не стоит использовать подобные блага цивилизации постоянно. По статистике, охлаждение воздуха в машине способно повысить расход топлива на 1 л/100 км. Так что используйте климат-контроль только по необходимости.

5. Снижайте количество оборотов в минуту

Для тех, у кого автомобиль с механической коробкой переключения передач. Переключать передачи стоит чуть раньше, в районе 2500 об/мин для бензиновых моторов и 2000 об/мин для дизельных.

6. Выключайте двигатель в пробках

Если поток автомобилей не двигается и не планирует этого делать ближайшие полчаса, лучше вовсе заглушить мотор во избежание лишнего расхода топлива.

7. Планируйте маршрут

Чтобы “не нарезать круги” по незнакомой трассе, лучше по возможности заранее спланировать поездку, выбрав оптимальный маршрут. К тому же, в настоящее время уже появились “умные” навигаторы, которые помогут не только добраться до пункта назначения, но и сделать это с минимальным расходом топлива.

8. Следите за дорогой

Внимательность к дорожной ситуации поможет заранее предсказать на каких участках может потребоваться ускорение или наоборот остановка. Стоит помнить, экстренное торможение увеличивает расход топлива. Если в машине есть такая полезная функция как круиз-контроль, пользуйтесь (хотя эту функцию стоит отключить во время дождя).

9. Ходите пешком

Самый эффективный способ сэкономить топливо в нашей стране – реже пользоваться своей машиной.

10. Использование общественного транспорта

Также сэкономить литры бензина поможет общественный транспорт.



Советы на каждый день


Вы сейчас просматриваете материал Как сэкономить бензин?. Данный материал находится в категории Советы на каждый день. Чтобы увидеть другие материалы из этой категории, перейдите по этой ссылке: Советы на каждый день.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]